Применение керамзитобетонных блоков

Home  >>  Справочная информация  >>  Применение керамзитобетонных блоков

Один из наиболее востребованных по соотношению цены и качества строительных материалов — блоки из керамзитобетона. Применение керамзитобетонных блоков достаточно обширно, что связано с их технологическими характеристиками и конструктивными особенностями.

Свойства блоков из керамзитобетона

Материал представляет собой строительные блоки, основой которых является керамзитовый гравий – вспененные глиняные гранулы.

Керамзитобетонные блоки в Калуге

Основные достоинства:

— экологичность. Материал экологически чистый, безопасен для здоровья человека и для окружающей среды;

— высокие теплоизоляционные качества;

— отличные звукоизоляционные свойства;

— устойчивость к воздействию химических веществ, неподверженность коррозии и гниению;

— термоустойчивость, переносимость температурных перепадов;

— влагоустойчивость;

— малый удельный вес, что облегчает процесс укладки, снижает нагрузку на основание и обеспечивает удобство в транспортировке;

— простота обработки, отсутствие необходимости во внешних отделочных работах;

— долговечность, материал рассчитан на длительный срок эксплуатации;

— экономичность.

Область применения блоков из керамзитобетона

Данные характеристики позволяют использовать керамзитобетон при строительстве в любых климатических зонах, а также при неблагоприятных условиях эксплуатации – высокой влажности, резких температурных перепадов, сейсмоопасных районах. Основная задача – правильно подобрать вид блоков, оптимально подходящий для конкретного типа строительного сооружения.

Малоэтажное строительство

Малоэтажное строительство из керамзитобетонных блоков

Частные застройщики по праву оценили керамзитобетонные блоки – это подходящий материал для возведения жилых домов высотой до трех этажей, экономически выгодный и строительстве, и в процессе эксплуатации. Простота укладки и дешевизна материала позволяет построить дом в короткие сроки даже своими силами.

В малоэтажном строительстве целесообразно использование конструктивно-теплоизоляционных блоков плотностью от 700 до 1200 кг/м3.

Стоит учитывать некоторые нюансы – к примеру, для качественной теплоизоляции необходимо дополнительно использовать утепляющую ленту, так как на швах образуются так называемые «мостики холода», также необходимо тщательно рассчитать глубину фундамента с учетом грунтовых особенностей местности.

При грамотном подходе к проектированию, правильной кладке и отделке дом из керамзитобетона прослужит долго и качественно.

Монолитно-каркасное строительство

Монолитное строительство из керамзитоблоков

В монолитно-каркасном строительстве керамзитобетонные блоки используются в качестве материала для:

— возведения внешних ограждающих конструкций и внутренних перегородок. Для возведения несущих конструкций керамзитобетон не подходит;

— дополнительного утепления, чаще всего это теплоизоляция чердачного этажа.

В прямой зависимости от целей используются теплоизоляционные или конструктивные блоки.

Дополнительные нежилые сооружения

Гараж из керамзитоблоков

Очень часто керамзитобетонные блоки используются для строительства дополнительных построек различного назначения. В основном это:

— гаражи. Гараж из керамзитобетона отвечает основному требованию – поддержанию невысокого уровня влажности для защиты металла от коррозии и образования ржавчины;

— мастерские. Керамзитобетон позволяет поддерживать рекомендуемый уровень влажности в помещении, защитит от резких перепадов температур, Тем самым обеспечивая благоприятные условия для хранения различных инструментов и материалов и для комфортной работы;

— бани. Баня – достаточно требовательное к материалу сооружение. Условия эксплуатации довольно сложные, поэтому материал следует выбирать с особой тщательностью. Во-первых – он должен хорошо выдерживать высокие температуры, причем не только выдерживать, но и не выделять при этом никаких токсичных веществ. Керамзитобетонные блоки подходят идеально – они жаростойки и экологичны. Во-вторых, это повышенная влажность. Здесь требуются вспомогательные средства защиты от влаги и пара. Для этого достаточно дополнительно использовать пароизоляционную пленку – и идеальный материал для строительства бани получен.

Постройки хозяйственного назначения

— амбары, зернохранилища, погреба – керамзитобетон создаст необходимые условия для хранения продуктов, защитив от сырости, плесени и грибка;

— птичники, коровники, сараи. Постоянный температурный режим, хорошая воздухопроницаемость, природный материал в основе – все это создает комфортные условия для содержания домашних животных.

Декоративные элементы

Керамзитобетонные блоки умельцы используют порой довольно нестандартно:

— ограждения и заборы;

— беседки и детские игровые домики;

— цветники, клумбы;

— лестница и основа для альпийских горок.

loft керамзитобетонные блоки

Или, например, оформление торговой точки в стиле Loft

Область применения керамзитобетонных блоков широка и обширна, это современный высококачественный строительный материал и средство для воплощения порой оригинальных нестандартных идей в оформлении участка и улучшении эксплуатационных характеристик построек.